• 20 июня 2019, четверг
  • Москва, Чистопрудный бульвар, 23

Мемы и мировой порядок. Городской завтрак в Библиотеке им. Ф.М. Достоевского

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Российский совет по международным делам
1743 дня назад
20 июня 2019 c 10:00 до 12:00
Москва
Чистопрудный бульвар, 23

14 мая 2019 г. умерла знаменитая на весь цифровой мир Grumpy Cat. Об этом событии не написали только самые ленивые. Сердитая кошка подарила миру мем, который его покорил. Однако мемы — это не просто забавные картинки.

Ещё в 1976 г. биолог Ричард Докинз по аналогии с геном предложил называть мемом единицу значимой для культуры информации. Таким образом, мем позволяет донести до адресата информацию в легко декодируемой форме. Поэтому мемы стали активно и успешно использоваться в политической коммуникации — как внутри политической элиты, так и в её обращениях к электорату. Если президент США Дональд Трамп не всегда является лидером мнений, то он точно является лидером мемов — и в качестве персонажа, и в качестве активного пользователя, начав публиковать мемы в своем аккаунте в Twitter ещё в разгаре предвыборной кампании.

На сегодняшний день международное сообщество активно изучает и применяет этот феномен в качестве инструмента цифровой дипломатии. Так, мемы стали использовать многие политики — для получения лояльности общества и дискредитации или, проще, троллинга, своих оппонентов. Мем как политический тренд, как эффективный инструмент в руках одних политиков и безуспешный — в руках других, а также этические аспекты его использования в политике и дипломатии — эти и другие темы станут предметами дискуссии в рамках городского завтрака РСМД.

Городской завтрак Úrbi et órbi состоится 20 июня в 10:00 в библиотеке им. Ф.М. Достоевского.

Информационный партнер городских завтраков Úrbi et órbi — журнал «Международная жизнь».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше