• 22 мая 2019, среда
  • Москва, Москва, Чистопрудный бульвар, д.23

Интернационализация вузов — благо или вред для российского образования? Городской завтрак РСМД

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Российский совет по международным делам
1801 день назад
22 мая 2019 c 10:00 до 12:00
Москва
Москва, Чистопрудный бульвар, д.23

Интернационализация вузов долгое время является одним из приоритетов развития высшего образования в России. В настоящий момент одной из основных стратегических задач российских университетов является укрепление их конкурентных позиций на глобальном рынке образовательных услуг. В последние годы как на уровне Правительства РФ, так и на уровне университетов проделана большая работа в этой области. Между тем в российском вузовском сообществе утвердилась узкая трактовка интернационализации, определяемая формальными общепринятыми критериями оценки, которые не учитывают специфику задач развития конкретных вузов и учебных программ, а также роль университетов в развитии регионов и укреплении комплексного национального потенциала. Часто интернационализация носит характер погони за высокими местами в различных международных рейтингах, интернационализация становится самоцелью, переставая быть средством повышения качества образования и высокого уровня научных исследований.

Каковы основные вызовы интернационализации? Каково её влияние на качество подготовки студентов, уровень проводимых научных исследований, институциональное и финансовое развитие университетов? Каковы позитивные и негативные последствия интернационализации вузов в России?

Эти и другие вопросы обсудят эксперты РСМД в ходе городского завтрака Úrbi et órbi 22 мая в 10:00 в библиотеке им. Ф.М. Достоевского по адресу: Чистопрудный бульвар, д.23.

Спикеры:

Марк Агранович, директор Научно-исследовательского центра мониторинга и статистики образования РАНХиГС при Президенте РФ,

Вячеслав Шупер, ведущий научный сотрудник Института географии РАН, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

В дискуссии также примет участие Ирина Дежина, руководитель Аналитического департамента научно-технологического развития Сколковского института науки и технологий, профессор кафедры менеджмента инноваций НИУ «Высшая школа экономики».

Российский совет по международным делам с момента своего основания развивает проекты, связанные с различными аспектами интернационализации вузов. По результатам пятилетней работы по исследованию англоязычных интернет-ресурсов ведущих зарубежных и российских университетов, а также в тесном сотрудничестве с одиннадцатью университетами — корпоративными членами, РСМД разработал методологию оценки англоязычных сайтов вузов, на основе которой был создан «Индекс электронной интернационализации университетов». Новые результаты исследования представляются на регулярной основе в виде доклада «Электронная интернационализация: англоязычные интернет-ресурсы российских университетов». В этом году в доклад войдет информация о методологии оценки эффективности деятельности российских университетов в англоязычных соцсетях, будут представлены первые результаты этой оценки.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше