• 4 марта 2019, понедельник
  • Москва, Чистопрудный бульвар, д. 23

Дискуссия «Убьет ли искусственный интеллект профессию писателя?»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Российский совет по международным делам
1852 дня назад
4 марта 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
Чистопрудный бульвар, д. 23

4 марта 2019 г. в 19:00 Российский совет по международным делам (РСМД) и издательство «5 Рим» проведут в Библиотеке им. Ф.М. Достоевского дискуссию на тему «Убьет ли искусственный интеллект профессию писателя?».

Искусственный интеллект (ИИ) уже перестал быть предметом научной фантастики. Сегодня эта технология, в основе которой лежит, машинное обучение, используется повсюду — от стиральных машин до автомобилей и подводных дронов. Международные организации и крупные корпорации в своих форсайтах пророчат масштабную перестройку международного рынка труда. Так, по одному из прогнозов, до 85% профессий, которые будут востребованы в 2030 г., сегодня еще не существуют.

В зоне риска в первую очередь находятся профессии, связанные с рутинным трудом — промышленные рабочие, сотрудники колл-центров, клерки, копирайтеры, и даже бухгалтеры и юристы. Означает ли это, что интеллектуалы могут не беспокоиться за свои рабочие места даже в эпоху IV промышленной революции или «не все так однозначно»?

1 февраля 2019 г. на сайте австралийской версии Guardian вышла первая статья, полностью написанная роботом, иронично названным ReporterMate (помощник репортера). А в Японии текст, написанный ИИ, едва не выиграл литературную премию. Так может быть профессия писателя тоже вскоре окажется в прошлом?

В дискуссии примут участие:

— Карен Казарян — главный аналитик Российской ассоциации электротехнических компаний (РАЭК);

— Ольга Брейнингер, писатель, докторант Гарвардского университета;

— Николай Маркоткин, руководитель проекта по искусственному интеллекту РСМД;

— Игорь Шнуренко — специалист по искусственному интеллекту и криптовалютам.

Модератор: Юрий Черный, руководитель Центра по изучению проблем информатики ИНИОН РАН, доцент кафедры медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ, кандидат философских наук.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше