• 11 февраля 2019, понедельник
  • Москва, улица Большая Ордынка, д.47/7

Как писать о постсоветском пространстве? Лекция Алексея Токарева в Школе будущего международника НИУ ВШЭ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Российский совет по международным делам
1872 дня назад
11 февраля 2019 c 18:30 до 20:00
Москва
улица Большая Ордынка, д.47/7

Российский совет по международным делам (РСМД) и Школа будущего международника НИУ ВШЭ приглашают школьников, студентов и аспирантов на лекцию Алексея Токарева «Как писать о постсоветском пространстве?». Постсоветские страны — самые близкие для России и в то же время, самые непознанные. С некоторыми из них Москва находится в конфронтации, с другими она состоит в экономических и военных союзах, однако какими бы ни были отношения между государствами бывшего СССР, география и общая история обрекает их на постоянное взаимодействие. Изучая страны ближнего зарубежья, многие исследователи склонны рассматривать происходящие в них процессы с точки зрения российских реалий. В то же время, каждое из этих государств по-своему уникально и для него характерен собственный путь развития.

Какие стереотипы мешают нам понимать процессы в соседних странах? Как достичь объективности при написании материалов о государствах бывшего СССР? Как добиться доверия местных спикеров и избежать обвинений в ангажированности? Какие количественные и качественные методы науки можно использовать для исследований, которые потом презентуются широкой аудитории? Как писать о сложном так, чтобы тексты для массового читателя не были похожи на статьи в толстых академических журналах?

На эти и другие вопросы в ходе лекции из цикла образовательных встреч для участников ШБМ ответит Алексей Токарев, кандидат политических наук, с.н.с. Института международных исследований МГИМО, в 2014–2017 гг. корреспондент журнала «Коммерсантъ.Власть», победитель Конкурса молодых журналистов-международников РСМД 2016 г. в номинации «Лучшая аналитическая статья по международной проблематике».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше