• 28 июня 2018, четверг
  • Москва, Чистопрудный бульвар, д. 23

Городской завтрак РСМД «Может ли ШОС объединить Евразию? Итоги саммита организации»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Российский совет по международным делам
2128 дней назад
с 10:00 28 июня до 12:00 29 июня 2018
Москва
Чистопрудный бульвар, д. 23

9–10 июня 2018 г. в китайском городе Циндао состоялся саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), на котором были рассмотрены вопросы развития взаимодействия в сферах безопасности и борьбы с терроризмом, экономики, охраны окружающей среды и культуры. В этом году встреча впервые состоялась в формате «шанхайской восьмерки» — с участием Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Пакистана, России, Таджикистана и Узбекистана. Год назад, после долгих переговоров, Индия и Пакистан стали полноправными членами ШОС. Многие эксперты опасаются, что расширение организации приведет к усложнению процесса принятия решений и ослаблению ее позиций, другие же утверждают, что членство Дели и Исламабада в объединении может стать новым этапом на пути ослабления напряженности между двумя странами. На полях саммита прошли встречи с президентом Ирана, о вступлении которого в ШОС в будущем говорят все чаще. До саммита обсуждалось и возможное участие и северокорейского лидера Кима Чен Ына, в последние месяцы значительно нарастившего динамику международных контактов. Увеличит ли вступление новых членов в ШОС ее потенциал на международной арене? Сохранит ли организация прежнюю работоспособность? Какую роль расширенная ШОС будет играть в Евразии и мире в целом?

Эти и другие вопросы обсудят эксперты РСМД в ходе городского завтрака Úrbi et órbi 28 июня 2018 г., с 10:00 до 12:00 в Библиотеке им. Ф.М. Достоевского.

Участники:

Михаил Конаровский, Чрезвычайный и Полномочный Посол России, заместитель Генерального секретаря ШОС (в 2010–2012 гг.), член РСМД;

Игорь Денисов, с.н.с. Центра исследований Восточной Азии и ШОС Института международных исследований МГИМО МИД России, с.н.с.  Центра изучения стратегических проблем Северо-Восточной Азии и ШОС ИДВ РАН, эксперт РСМД

О завтраках:

Городские завтраки Úrbi et órbi – это возможность для слушателей узнать больше об актуальных вопросах международных отношений от ведущих экспертов и ученых в этой сфере. В названии серии содержится отсылка к временам Древнего Рима, где со слов Úrbi et órbi начинались важные объявления. Точно так же современные эксперты разъясняют жителям мегаполиса суть происходящих в мире процессов и роли, которую в них играют Москва и Россия.

Адрес: Чистопрудный бульвар, д. 23.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше