• 18 июля 2017, вторник
  • Москва, Чистопрудный бульвар, д. 23

Fake News и мировая политика. Дебаты РСМД в библиотеке

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Российский совет по международным делам
2473 дня назад
18 июля 2017 c 18:30 до 20:30
Москва
Чистопрудный бульвар, д. 23

18 июля 2017 г. с 18:30 до 20:30 в Библиотеке им. Ф.М. Достоевского РСМД проводит дебаты на тему «Fake News и мировая политика». Участники: Лоуренс Макдоннелл, McDonnell & Partners, бывший корреспондент ВВС в Москве; Павел Кошкин, заместитель редактора международного отдела РБК, бывший главный редактор англоязычного аналитического ресурса Russia Direct. Модератор дискуссии — Николай Маркоткин, менеджер по связям со СМИ и правительственными структурами РСМД.

Президентские выборы в США стали одним из самых громких политических событий 2016 года и характеризовались крайне агрессивными манипуляциями в СМИ. Именно в  ходе предвыборной гонки термин «fake news» («фальшивые новости») прочно вошел в лексикон как работников информационно-аналитических агентств, так и их читателей. Понятие, которое изначально включало только сфабрикованные новости,  постепенно распространилось на поддельные опросы и предвзятый экспертный анализ и перешло в сферу откровенной манипуляции общественным мнением. Однако «фальшивые новости» — это не проблема, а лишь симптом наступления эры «постправды» («post-truth»), в которой мнения и комментарии экспертов имеют едва ли не большее влияние, чем сами новости.

Принимая во внимание стремительное распространение «fake news» и их популярности среди читателей, можем ли  мы говорить о резком снижении значимости и влияния традиционных СМИ? Можно ли считать, что распространение «fake news» в социальных сетях стало одним из решающих факторов, определившим исход президентских выборов в США? Оказал ли феномен «фальшивых новостей» негативное влияние на российско-американские отношения? Какие вызовы для журналистов и политиков несет в себе рост популярности Facebook и других социальных сетей в качестве основных новостных ресурсов? Какие меры могут быть предприняты для противодействия агрессивным манипуляциям в Интернете? Эти и другие вопросы обсудят в ходе дебатов эксперты РСМД.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше