• 16 марта 2017, четверг
  • Москва, Чистопрудный бульвар, 23

Образ России в Японии и образ Японии в России

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Российский совет по международным делам
2588 дней назад
16 марта 2017 c 10:00 до 12:00
Москва
Чистопрудный бульвар, 23

Повестка российско-японских отношений не ограничивается только территориальным спором; не меньшее значение имеет и «человеческое измерение» межгосударственных связей. На Городском завтраке РСМД лекторы расскажут, как менялось восприятие России в Японии и Японии в России, а также как добиться того, чтобы два государства начали общаться «на одном языке».

Российский совет по международным делам (РСМД) и Библиотека Ф.М. Достоевского проводят второй завтрак в серии Urbi et orbi (лат.: Городу и миру), посвещённый теме взаимовосприятия и имиджей в российско-японских отношениях. Информационный партнер серии – интернет-издание Lenta.Ru

Лекторы:
Сергей Агафонов, главный редактор журнала «ОГОНЁК»;
Сергей Чугров, профессор кафедры международной журналистики МГИМО МИД России, главный редактор журнала «Полис. Политические исследования», эксперт РСМД

Отношения России и Японии традиционно привлекают внимание прессы, в первую очередь в контексте сохраняющегося территориального спора между странами и перспектив заключения мирного договора. В то же время, повестка российско-японских отношений не ограничивается этой проблематикой; не меньшее значение имеет и «человеческое измерение» межгосударственных связей. В ходе мероприятия лекторы расскажут, как менялось восприятие России в Японии и Японии в России, а также как добиться того, чтобы два государства начали общаться «на одном языке».

О завтраках:

Городские завтраки Urbi et orbi – это возможность для слушателей узнать больше об актуальных вопросах международных отношений от ведущих экспертов и ученых в этой сфере. В названии серии содержится отсылка к временам Древнего Рима, где со слов Úrbi et órbi начинались важные объявления. Точно также современные эксперты разъясняют жителям мегаполиса суть происходящих в мире процессов и роли, которую в них играют Москва и Россия.
Мировая политика делается в больших городах, не случайно имя столицы нередко используется в качестве метафоры для всей страны. Когда говорят «отношения Москвы и Вашингтона» все понимают, что речь идет не о взаимодействии мэрий или городских парламентов. Мегаполисы формируют мир, в котором мы живем, и современный горожанин погружен в целый ряд глобальных процессов, влияние которых на его жизнь он зачастую до конца не осознает.


Помимо лекционной составляющей, завтраки дают возможность участникам задать вопросы ведущим экспертам-международникам и пообщаться с ними в неформальной обстановке. На мероприятиях будут бесплатно распространяться аналитические материалы РСМД.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше