Городской завтрак РСМД «Российско-сербские отношения в условиях санкционного давления»

23 сентября 2022 г. в кулуарах заседания Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке главы МИД Сербии и России подписали соглашение о взаимных консультациях по вопросам внешней политики, рассчитанное на период 2023–2024 гг. Соглашения такого уровня были подписаны между двумя странами впервые с 1996 года. Подписание документа стало одним из ярких примеров развития тесного сотрудничества между РФ и Сербией за последние годы.

Наука 16+

Российско-сербские отношения всегда отличались особой теплотой, умело сочетающейся с прагматичными интересами сторон. И в наши дни, вопреки давлению Запада, отношения Москвы и Белграда продолжают развиваться по различным направлениям. Белград принципиально отказывается от введения антироссийских санкций и старается проводить политику балансирования между Россией и Западом в нынешней непростой международной обстановке. В результате Сербия достаточно успешно диверсифицирует международные торговые связи за рамками экономических отношений с Европейским союзом, однако это дается нелегко.

Как долго Белград сможет проводить политику балансирования? Повлияют ли дружеские российско-сербские отношения в условиях санкционной политики европейских государств на отношения Сербии с Россией и с ЕС? Каковы сегодня перспективы вступления Сербии в Евросоюз, и как это связано с возможным присоединением Белграда к санкциям против Москвы? Как может отразиться прозападный внешнеполитический курс сербского правительства на геополитическое влияние Москвы в регионе?

Эти и другие вопросы будут обсуждаться в ходе городского завтрака РСМД 10 августа 2023 г. в 10:30 в Библиотеке им. Ф. М. Достоевского по адресу Чистопрудный бульвар, 23, с.1.

В ходе завтрака будет представлена рабочая тетрадь РСМД «Перспективы российско-сербских отношений в условиях санкционного давления».

Спикеры:

  • Екатерина Энтина, профессор НИУ ВШЭ, руководитель Отдела черноморско-средиземноморских исследований Института Европы РАН,
  • Екатерина Чимирис, руководитель Центра социально-политических исследований ИРИП ВАВТ, доцент Финансового университета при Правительстве РФ,
  • Милан Лазович, программный координатор РСМД.

Модератором выступит программный координатор РСМД Лев Панин.

Поделиться:

262 дня назад
10 августа 2023 10:30–12:30

Москва
Чистопрудный бульвар, 23, с.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов