Нарисованная собой Россия будущего. Презентация доклада

В феврале 2023 года команда социологов из МГИМО МИД России и Финансового университета презентовала доклад «Социология образа будущего — 2033: нарисованная собой Россия», подготовленного в рамках полуторагодичного исследовательского проекта.

Наука 16+

Авторы провели 48 фокус-групп в 23 населённых пунктах 17 регионов: от Санкт-Петербурга до Махачкалы, от Воронежа до Иркутска, от Москвы до села Мильково в 300 км на север от Петропавловска-Камчатского. Исследователи в ходе фокус-групп не только проговаривали с респондентами вопросы отношений власти и оппозиции, региональных разрывов, восприятия внешней политики, но и просили участников рисовать образ современной России и России будущего.

В докладе нашли свое отражение основные общероссийские и региональные проблемы. Не остались без внимания различия в оценках разных возрастных групп, представителей мегаполисов и малых городов. Авторы сформулировали 13 тезисов о политическом сознании и основных запросах населения нашей страны относительно идеального будущего.

Каким россияне видят будущее России? Готовы ли они действовать для реализации желаемого завтра? Кого винят в трудностях и на кого надеются? Какой видят роль России в мире?

Эти и другие вопросы будут обсуждаться на презентации в рамках серии публичных мероприятий РСМД 29 марта 2023 г. в Библиотеке им. Ф. М. Достоевского.

Спикеры:

  • Алексей Токарев, доктор политических наук, ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО;
  • Иван Кравчук, магистрант Финансового университета, один из разработчиков дизайна и методологии исследования, соавтор аналитического доклада.

Модератором выступит программный координатор РСМД Лев Панин.

Начало в 12:00. Требуется регистрация.

Адрес: Чистопрудный бульвар, 23, с.1, Библиотека им. Ф.М. Достоевского.

Поделиться:

397 дней назад
29 марта 2023 12:00–15:00

Москва
Чистопрудный бульвар, 23, с.1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов