Круглый стол «Перспективы “зеленого” перехода России в условиях санкционного давления стран Запада»

16 декабря 2022 г. в 12:00 Российский совет по международным делам (РСМД) проводит круглый стол на тему: «Перспективы “зеленого” перехода России в условиях санкционного давления стран Запада». В рамках круглого стола пройдет презентация одноимённого доклада РСМД.

Наука 16+

Взаимодействие России и стран Запада в сфере защиты окружающей среды началось в 1990-х гг. Стороны осуществляли ряд программ, в рамках которых происходило взаимодействие по вопросам экологии, при этом ряд таких программ продолжал действовать несмотря на то, что с 2014 г. многие меха­низмы сотрудничества между сторонами де-факто оказались заморожены.

После 2014 г. отношения России и Запада значительно ухудшились, но совместные программы по защите окружающей среды и борьбе с изменением климата продолжали реализовываться.

В феврале 2022 г. Россия начала специальную военную операцию (СВО) на территории Украины. Она вызвала реакцию стран Запада в виде усиления санкционного давления на Москву. Санкции стран Запада затронули разные секторы российской экономики, в частности, повлияв на процесс «зеленого» перехода в России и усугубив мировой энергетический кризис.

Ухудшение отношений России и стран Запада, а также складывающаяся ситуация в мировой энергетике поднимает ряд вопросов в области отечественного и мирового «зеленого» перехода и в отношениях сторон по вопросам экологии и климата. Как санкции отразятся на российском «зеленом» переходе? Что делать государству и бизнес-сообществу, чтобы «зеленый» переход в России не остановился? Как мировой энергетический кризис скажется на «зеленом» переходе в мире? Можно ли использовать «зелёную» повестку для улучшения отношений Москвы и стран Запада? Эти и другие вопросы будут обсуждаться в рамках предстоящей дискуссии.

Спикеры:

  • Андрей Кортунов, генеральный директор российского совета по международным делам;
  • Иван Тимофеев, программный директор российского совета по международным делам;
  • Константин Суховерхов, программный координатор РСМД;
  • Игорь Макаров, руководитель департамента мировой экономики, заведующий лабораторией экономики изменения кли­мата НИУ ВШЭ;
  • Евгений Шварц, руководитель центра ответственного природопользования института географии РАН, заслуженный эколог России, независимый неисполнительный директор — член советов директоров «Русала» и «Норникеля»;
  • Алексей Кокорин, директор климатической программы Всемирного фонда дикой природы;
  • Александр Гинзбург, заведующий лабора­торией математической экологии отдела исследований климатических про­цессов института физики атмосферы им. А. М. Обухова РАН (ИФА РАН);
  • Елена Маслова, старший научный сотрудник института международных исследований, доцент МГИМО МИД России, старший научный сотрудник института Европы РАН;
  • Анна Романовская, д. биол. н., член-корреспондент РАН, директор Института глобального климата и экологии им. академика Ю. А. Израэля (ИГКЭ).

Модератор:

  • Константин Суховерхов, программный координатор РСМД.

Мероприятие пройдет в гибридном формате. Для участия в Zoom-формате требуется регистрация.

Поделиться:

498 дней назад
16 декабря 2022 12:00–14:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов