Итоги выборов в Канаде: большинство за либеральное меньшинство. Городской завтрак РСМД

21 октября 2019 г. в Канаде состоялись парламентские выборы, в результате которых победу одержала Либеральная партия действующего премьер-министра Джастина Трюдо. Это означает, что Дж. Трюдо сохранит за собой пост премьер-министра страны, но по количеству полученных голосов сможет сформировать лишь правительство меньшинства, в этом случае повышается роль «третьих» партий в новом составе Парламента.

Наука 16+

Помимо Дж. Трюдо в предвыборной гонке принимали участие кандидаты от пяти партий. Каждый из них — яркая личность и грамотный политик. Джагамит Сингх (кандидат от Новой демократической партии) — этнический индиец, исповедующий сикхизм. Это первый случай в истории Канады, когда на пост премьер-министра претендовал представитель национальных меньшинств. Кандидат от Консервативной партии, Эндрю Шир, имеет двойное гражданство с США, что выяснилось в самом разгаре кампании и вызвало волну критики в обществе. Впервые в истории страны представитель Партии Зеленых (Элизабет Мэй) пользовалась внушительной поддержкой со стороны населения. Не обошлось и без популистов, нишу которых в Канаде занял лидер Народной партии Максим Бернье.

В чем заключаются особенности прошедшей предвыборной кампании? Чем характеризуются позиции партий и кандидатов по ряду вопросов внутренней и внешней политики: от отношений с США и замены договора НАФТА на ЮСМКА до вопросов экологии и Арктики? Как повлиял на предвыборные кампании украинский вопрос? Оправданы ли заявления о возможном вмешательстве России в выборы? Чего ждать от «нового старого» премьер-министра?

Эти и другие вопросы канадской политики станут предметами экспертной дискуссии в рамках городского завтрака РСМД в библиотеке им. Ф.М. Достоевского 6 ноября 2019 г.

Спикеры:

Наталья Вяхирева, программный менеджер РСМД,

Дарьяна Максимова, старший научный сотрудник ИСКРАН, доцент СВФУ, и.о. исполнительного директора Северного Форума

Ждем вас 6 ноября 2019 г. по адресу: Чистопрудный бульвар, д. 23, стр. 1 (Библиотека им. Ф.М. Достоевского). Начало в 10:00.

Информационный партнер городских завтраков Úrbi et órbi — журнал «Международная жизнь

Поделиться:

1634 дня назад
6 ноября 2019 10:00–12:00

Москва
Чистопрудный бульвар, д. 23, стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов