• 18 июля 2019, четверг
  • Москва, Чистопрудный бульвар, д. 23, стр. 1

Какими должны быть российские «фабрики мысли»? Городской завтрак РСМД

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Российский совет по международным делам
1716 дней назад
18 июля 2019 c 10:00 до 12:00
Москва
Чистопрудный бульвар, д. 23, стр. 1

В 2019–2021 гг. некоторые из самых влиятельных «фабрик мысли» (think tanks) отметят свои столетние юбилеи. В самый разгар эпохи нового популизма, в период краха доверия к традиционным институтам и кризиса интернационализма международные аналитические центры переосмысливают свою миссию и роль в обществе и мировой политике.

История российских экспертно-аналитических центров значительно короче, однако и они сегодня сталкиваются с кризисом смыслов и находятся в поисках нового наполнения своей деятельности. В частности, наблюдается значительный крен «фабрик мысли» в сторону генерализации (и отхода от специализации на определенном регионе), их команды становятся все более разнородными. В публичной сфере ученые вынуждены конкурировать с высококвалифицированными журналистами.

Как «фабрики мысли» справляются с конкуренцией со СМИ, а также с частным сектором, университетами и НКО? Можно ли в век постправды по-прежнему производить серьезную аналитику, не теряя широкую аудиторию? Способны ли мозговые центры что-то противопоставить негативным трендам в отношениях между государствами или они обречены служить интересам своих спонсоров? Как сделать российские «фабрики мысли» успешными на международном уровне?

Эти и другие темы станут предметами дискуссии в рамках городского завтрака РСМД.

Спикеры:

Наталия Бубнова, ведущий научный сотрудник ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, ранее заместитель директора Московского Центра Карнеги

Альберт Зульхарнеев, директор ПИР-Центра

Игорь Истомин, доцент кафедры прикладного анализа международных проблем (ПАМП) МГИМО МИД России

В рамках мероприятия будет представлена книга Н. Бубновой «Продвижение идей в общественно-политических науках: немного солнца в холодной воде».

Городской завтрак Úrbi et órbi состоится 18 июля в 10:00 в библиотеке им. Ф.М. Достоевского.

Информационный партнер городских завтраков Úrbi et órbi — журнал «Международная жизнь».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше